В течение ближайших четырех лет на всех железнодорожных вокзалах России появятся автоматические камеры хранения нового поколения. Расплачиваться за их пользование нужно будет с помощью специальных смарт-карт, передает Гудок.

Как сообщил руководитель службы внедрения и эксплуатации автоматических и стационарных камер хранения ОАО "РЖД - Развитие вокзалов" Сергей Червоткин, новое оборудование будет работать в почасовом режиме. Максимальный срок разового хранения - 48 часов. В случае передержки оставленного в ячейке багажа на ней загорится оранжевый индикатор, означающий необходимость доплаты.

"Принципиальное отличие нового поколения камер от прежних - это отсутствие необходимости запоминать код замочного устройства. Все действия с ячейкой совершаются с помощью специальной смарт-карты, купить которую можно будет у кассиров, а позднее - в специальных автоматах", - сказал он.

По словам Сергея Червоткина, первые 42 ячейки были опробованы в качестве "пилота" еще в 2010 году - на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга и в Выборге. Затем эксперимент был расширен - аналогичное оборудование появилось на Московском вокзале северной столицы и Ленинградском - в Москве.

"Последняя из партий - 156 ячеек - установлена не так давно на Казанском вокзале столицы", - сказал он.