В прошлом году в Украине резко выросло количество автомобилей, переданных в лизинг, - на 24% до 27,34 тыс., свидетельствуют данные Ассоциации лизингодателей Украины. Такого значительного роста не было с конца 1990-х годов - в предыдущие два года рынок рос на 7-8% в год, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Новый поворот".

Крупнейшие компании по объему лизинговых операций по итогам прошлого года - "ВиДи Лизинг", VAB Лизинг, Avis Rent a Car & Leasing Ukraine, Porsche Finance Group, RCI Financial Services Ukraine (программы RenaultLeasing, NissanFinance), группа компаний "АИС".

На фоне падения автопродаж в стране доля лизинга в общем объеме рынка достигла почти 6%. Причем, если три-четыре года назад услугой оперативного лизинга (не обязывает клиента выкупать автомобиль в конце лизингового срока) пользовались в основном представительства западных компаний, а доля украинских клиентов составляла 10-15%, то в прошлом году доля последних составила 40-45%.

Выросло и число физических лиц, оформляющих автомобили в лизинг: их доля увеличилась в общем объеме продаж с 22% до 25%.

Причин для роста популярности лизинга несколько. В прошлом году были внесены значительные изменения в Налоговый кодекс. Если раньше компании могли относить на валовые затраты только 50% платежей по лизингу легковых автомобилей, то теперь 100%. Кроме того, на рынок хорошо повлияла подготовка Украины к Евро-2012 и многие компании стали активней использовать лизинговые программы.

Интерес к лизингу проявили также сельское хозяйство, продавцы товаров повседневного спроса. В развитии лизинговых услуг оказались заинтересованы и банки, у которых с началом кризиса возросли показатели невозврата выданных кредитов. При отказе клиента платить банкам проще забрать лизинговый автомобиль, чем кредитный.