Президент Виктор Янукович поручил до декабря 2013 года приобрести 248 пассажирских вагонов украинского производства за счет средств государственного бюджета. Такое поручение содержится в плане действий на 2013 год о внедрении Программы экономических реформ, передает Интерфакс-Украина.

Ответственность за выполнение поручения возлагается на премьер-министра Николая Азарова, Министерство инфраструктуры, "Укрзализныцю" (по согласию) и Министерство финансов.

Согласно плану, планируется закупить 200 купейных вагонов, 41 пассажирский вагон с местами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями и семь специализированных вагонов типа СТ (служебные, санитарные, испытательные и измерительные, лаборатории и другие специальные вагоны пассажирского типа).

Напомним, "Укрзализныця" подала на рассмотрение Мининфраструктуры проект плана капитальных инвестиций на 2013 год, согласно которому в текущем году предлагается направить из государственного и местных бюджетов более 2,7 млрд гривен на обновление пассажирского подвижного состава.