ОАО "Тепловозоремонтный завод" (ТРЗ, Полтава) планирует вывести на рынок новую модель тепловоза, сообщил и.о. председателя правления предприятия Антон Петько, передает Укринформ.

"В этом году планируем выпустить новый тепловоз. Это уникальное для Полтавы, для Украины событие, потому что мы выпускаем совершенно новую машину, которая выйдет на линию", - отметил Петько.

Он добавил, что разработка и согласование конструкторских решений продолжались пять лет. Характеристики нового образца подвижного состава не раскрываются. Сейчас продолжаются переговоры с руководством "Укрзализныци" о названии нового тепловоза. На заводе предлагают назвать его "Полтава".

Всего в текущем году завод намерен изготовить 6 новых тепловозов, каких именно моделей в сообщении не уточняется.

Напомним, в 2012 году ТРЗ сократил чистый убыток в 2,5 раза по сравнению с аналогичным показателем 2011 года - до 14,83 млн гривен.

ТРЗ специализируется на ремонте и комплексной модернизации тепловозов и производстве запасных частей. По состоянию на октябрь 2012 года более 77% акций ОАО "ТРЗ" принадлежало ООО "Представительство Полтавского ТРЗ" (РФ). Чистый доход ТРЗ в 2011 году снизился на 1,7% до 45,87 млн гривен, а за 2012 год этот показатель завод пока не оглашал.

Набсовет ТРЗ возглавляет Николай Толмачев - генеральный директор украинской девелоперско-строительной компании "Фирма Т.М.М." (Киев).