Международный аэропорт Донецк ожидает по итогам 2013 года роста пассажиропотока на 20% до 1,2 млн человек по сравнению с предыдущим годом. Об этом в интервью УНИАН сообщил коммерческий директор КП "Международный аэропорт Донецк им. С. Прокофьева" Алексей Дубревский.

"В планах на 2013 год - увеличение пассажиропотока на 20% и, соответственно, рост финансовых показателей", - отметил он.

При этом Дубревский отказался раскрыть финансовые данные аэропорта за прошлый год, назвав данный вопрос "деликатным". Правда, уточнил, что предприятие получило прибыль.

В целом, по его словам, аэропорт поставил задачу со временем стать важный транзитным центром. "Киев и Москва - важные узловые направления и многие авиакомпании осуществляют через эти города стыковочные рейсы. Наша задача - добиться аналогичного статуса (хаба)", - сказал Дубревский.

Топ-менеджер аэропорта также раскрыл данные о количестве рейсов за прошлые годы. "В 2012 году аэропорт обслужил 19 150 рейсов, что на 18,8% больше, чем в предыдущем году. Если смотреть по количеству рейсов, то прирост составляет приблизительно 3000 в год. Так, в 2009 году аэропорт обслужил 10 093 рейса, в 2010 - 13 623, в 2011 году количество рейсов составило 16 116", - отметил Дубревский.

Напомним, ранее Мининфраструктуры спрогнозировало увеличение числа рейсов в аэропорту Донецк в 2013 году до 22,5 тыс., а пассажиров - до 1,32 млн человек. Точный размер пассажиропотока по итогам прошлого года аэропорт не обнародовал, ограничившись заявлением о превышении миллионной отметки. Миллионного пассажира встречали 31 декабря.

Борис Колесников в бытность министром инфраструктуры уверял, что аэропорты Донецк и Львов станут одними из крупнейших хабов СНГ. "Все прогнозы свидетельствуют, что за семь лет Донецк придет к 5 млн пассажиров", - говорил он в октябре прошлого года.

Пока что донецкая гавань показывает скромные результаты как для амбиций стать крупным хабом - в январе-феврале пассажиропоток вырос всего на 6,7% (до 129 тыс. человек). Это может быть связано с потерей потока, обеспечиваемого авиакомпанией "АэроСвит" и ее партнерами. Если брать отдельно февраль к февралю 2012-го, то рост пассажиропотока составил уже 18,5%. Однако, чтобы приблизиться к пятимиллионной отметке за семь лет аэропорт должен расти минимум на 25% ежегодно.