Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) в ближайшее время не планирует выходить на рынок дальнемагистральных авиарейсов, сообщил глава наблюдательного совета авиакомпании Арон Майберг на пресс-конференции в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

"Мы пока не спешим заявлять о своих планах на Бангкок, Хошимин, Нью-Йорк, пока мы не будем достаточно уверены в этом. Это сильно связано с теми переговорами, которые МАУ сейчас ведет с аэропортом Борисполь, с властью", - сказал он.

По словам Майберга, МАУ не сможет взять на себя выполнение рейсов на дальнемагистральных маршрутах без инвестиций.
"То есть ей (компании) нужна помощь акционеров для того, чтобы они инвестировали деньги в этот процесс, а акционерам для того, чтобы инвестировать в этот процесс, нужно видеть позитивный бизнес-план, а для этого нужно изменить ту среду, в которой компания сегодня находится, когда она сама даже те услуги, которые хочет оказать себе, она себе не может оказать", - сказал он.

"АэроСвит", ранее выполнявший дальнемагистральные рейсы, в связи с решениями судебных инстанций считает нецелесообразным привлечение инвестиций для возобновления регулярных дальнемагистральных рейсов и не исключает более масштабное сокращение персонала, чем это предусмотрено программой реструктуризации и выведения компании из кризиса.

Ранее "АэроСвит" заявлял, что с февраля полностью отказался от внутренних и среднемагистральных линий, а оперирование на дальнемагистральных линиях на Нью-Йорк, Пекин и Бангкок намерен начать восстанавливать с апреля.

МАУ основана в 1992 году и базируется в аэропорту Борисполь, находится в частной собственности . Флот перевозчика состоит из 21 среднемагистрального самолета Boeing 737.