Группа Новороссийский морской торговый порт (НМТП) по итогам первых двух месяцев текущего года обработала 24 млн тонн грузов, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (27 млн тонн). Об этом сообщает пресс-служба группы.

"Практически весь объем снижения грузооборота приходится на два фактора, находящихся вне контроля группы. Это изменения в графике прокачки нефти по системе магистральных трубопроводов РФ, влекущие за собой перераспределение объемов между различными экспортными маршрутами, и фактическое прекращение экспорта зерна из РФ по причине неурожая в 2012 году", - прокомментировал снижение грузопотока гендиректор ОАО "НМТП" Радо Антолович.

По его словам, за исключением указанных факторов, суммарный объем перевалки остальных грузов показывает устойчивый рост, а темпы роста перевалки нефтепродуктов, лесных грузов, черных металлов и грузов в контейнерах, существенно опережают средние по отрасли.

Перевалка наливных грузов в январе-феврале сократилась на 10% до 20,3 млн тонн по сравнению с тем же периодом прошлого года. Грузооборот сырой нефти составил 15,8 млн тонн (было 19,1 млн тонн), нефтепродукты, напротив, показали рост - на 31,5% до 4,4 млн тонн.

Перевалка навалочных грузов за первые два месяца упала на 50,7% до 924,9 тыс. тонн по сравнению с январем-февралем прошлом года. Снижение объясняется, в первую очередь, сокращением перевалки зерна по причине неурожая прошлого года.

Перевалка минудобрений в январе-феврале 2013 года составила 176,6 тыс. тонн против 222,2 тыс. тонн в аналогичном периоде прошлого года. Объемы перевалки руды и железного концентрата выросли на 15,7% до 364,7 тыс. тонн. Высокие темпы роста показали также сахар и цемент.

Генеральные грузы в отчетном периоде продолжили тенденцию роста по всем категориям, их объем вырос на 15% до 1,985 млн тонн. Перевалка черных металлов увеличилась на 12,2% до 1,627 млн тонн.

Суммарный контейнерооборот группы за январь-февраль 2013 года прибавил 11,4 тыс. TEU (+12,8%) относительно аналогичного периода прошлого года. Наибольшие темпы роста - 33,7% - достигнуты на терминале ОАО "НЛЭ" в Новороссийске. В тоннах контейнерооборот группы увеличился на 4,1%.