Министерство гражданской авиации Египта предложило запретить продажу алкоголя в магазинах duty free, пишут Известия. Причиной стали жалобы граждан, что такая практика идет вразрез с исламскими принципами государства.

По словам представителя партии "Братья-мусульмане" Мухаммеда Садека, министр гражданской авиации Ваэль аль-Маадави на заседании транспортного комитета парламента также обсудил, как предотвратить возможность использования бутылок из-под купленного в duty free алкоголя в качестве емкостей для "коктейлей Молотова". Основное предложение - продавать все напитки в пластиковой таре.

По словам Садека, в парламенте в настоящее время намечено рассмотрение соответствия светских норм исламу, однако точная его дата пока неизвестна.

По информации руководства duty free в аэропорту Каира, в чьем ведении находятся и остальные беспошлинные магазины Египта (всего их в стране 67), алкоголь и сигареты составляют более половины их выручки.

Продажа алкоголя в стране, помимо duty free, разрешена лишь лицензированным заведениям - ресторанам, барам, гостиницам. Причем они платят высокие налоги и ввозные пошлины. А на время священного мусульманского месяца Рамадан торговля спиртным вообще прекращается, за исключением беспошлинных магазинов в свободной зоне. Иностранцам разрешено ввозить до 4 литров алкоголя.

Алкоголь - не единственное, что может подвергнуться запрету, если исламисты действительно станут приводить туристическую сферу в соответствие с шариатом. Так, еще в прошлом году глава верхней палаты парламента жаловался, что авиакомпания Egypt air показывает на рейсах старые египетские фильмы, которые "чересчур пикантны". Кроме того, планировался и запрет на короткие юбки для туристок. Однако до сих пор этого не произошло.