Группа "Мечел" планирует скупить акции миноритарных владельцев порта Ванино почти в два раза дешевле той цены, по которой был выкуплен пакет государства и холдинга Олега Дерипаски En+. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на источники.

Так, "Мечел-фонд" ведет переговоры с миноритариями о выкупе принадлежащих им 5% обыкновенных акций порта по 126,5 тыс. рублей за бумагу. Между тем, пакет государства покупался по цене 208,9 тыс. рублей, пакет и En+ - примерно по такой же цене.

Покупатели считают цену в 126,5 тыс. рублей за акцию порта "справедливой", отметил один из собеседников издания. Таким образом, 100% акций порта оценены в 17 млрд рублей (553 млн долларов). Исходя из цены за акцию, которую заплатил "Мечел" за госпакет, 100% порта Ванино оценены в 28 млрд рублей (911 млн долларов).

"Мечел" стремится сэкономить: ведь доли государства и En+ были приобретены по завышенной цене, полагает гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов. На приватизационном аукционе была высокая конкуренция, а En+ по низкой цене свой пакет бы не продала, продолжает эксперт. По мнению Безбородова, цена за 100% Ванино в 17 млрд рублей - справедливая.

Банк покупает только обыкновенные акции Ванино, подчеркивает один из источников. Сейчас у "Мечела" и его партнеров - 94,9% таких бумаг порта, также у "Мечел-транса" 47,6% привилегированных акций.