Подрядчики РЖД нанесли вред экологии и здоровью россиян, складируя и неправильно утилизируя отработанные железнодорожные шпалы, пропитанные высокотоксичными веществами, передает lenta.ru со ссылкой на сообщение Минприроды РФ.

Так, в ходе проверки в Тверской области обнаружено более 200 шпал, пропитанных ядовитыми веществами, в том числе креозотом, которые были складированы в поселке Соблаго. Он расположен в 500 метрах от реки Орлинка, которая впадает в Волгу; в 30 км от поселка расположено озеро Селигер, в восьми километрах - исток Западной Двины.

Складированием шпал занималась компания "ТрансЭко", которая, по информации Минприроды, осуществляет деятельность по экологически безопасной утилизации шпал для филиалов РЖД по всей России. У подрядчика РЖД, как выяснилось, отсутствуют проектные документы и заключение государственной экологической экспертизы на технологию по утилизации шпал.

Министерство отмечает, что по поступающей информации "шпалы зачастую просто сжигаются на установках, которые не обеспечивают отсутствие негативного воздействия на окружающую среду и приводят к увеличению выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ".

Экологические нарушения нашли и у компании "ТМХ-Эко". По информации министерства, она выполняет для российских филиалов РЖД схожие работы по утилизации отходов. Однако в Росприроднадзоре не знают, где и каким образом компания в реальности утилизирует шпалы.