Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис не исключает смены руководства Рижского свободного порта после заключения Госконтроля о нарушениях в работе порта, передает ПортНьюс.

По словам премьера, заключение Госконтроля - это серьезный сигнал, и его следует тщательно проанализировать, а в случае необходимости рассмотреть и вопрос о соответствии членов правления порта занимаемым должностям.

12 марта Госконтроль обратился в Генпрокуратуру по факту нецелесообразного расходования средств в Рижском порту. В свою очередь, в порту заявили, что контролеры не учли специфики его работы.

Порт не согласен с претензиями о том, что он реализовал проекты, не соответствующие программе развития. "Программа развития - это документ, намечающий основные тенденции развития, а не конкретные проекты. Тенденции развития порта предполагают как углубление судовых путей, так и другие инфраструктурные проекты, в которые порт вложил средства", - говорится в заявлении портового управления. Кроме того, госконтролеры посчитали, что руководство порта не имело права создавать свою дочернюю компанию по услугам буксиров.

Рижский свободный порт расположен на обоих берегах устья Даугавы на территории около 6,3 тыс. га, длина причалов составляет 13,8 тыс. м, максимальная осадка судов у причала - 12,2 м. До 80% грузооборота порта составляют транзитные грузы, направляемые в страны СНГ или получаемые из них. Грузооборот за 2012 год вырос на 5,8% до 36,052 млн тонн.