Прибыль компании Ukrlandfarming (ULF), владельцем которой является Олег Бахматюк, в 2012 году составила 541,58 млн долларов. Об этом говорится в разосланном инвесторам предварительном проспекте эмиссии евробондов, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Земля принесла плоды".

В проспекте указываются и другие параметры, но за период 2010-2012 годы. Выручка ULF выросла с 779 млн долларов до 1,9 млрд долларов, EBITDA - с 317,1 млн долларов до 791,5 млн долларов, маржа EBITDA - с 39% до 41,7%.

Ukrlandfarming впервые раскрыл свои финансовые показатели. Холдинг сегодня является крупнейшим владельцем сельскохозяйственных земель (532 тыс. га), но уступает по выручке компании Kernel, а по рентабельности - агрохолдингу "Мрия".

На долю ULF в прошлом году пришлось свыше 4% урожая зерновых в стране. В прошлом году холдинг собрал 1,4 млн тонн кукурузы, 0,41 млн тонн пшеницы и 0,08 млн тонн ячменя. К тому же компания стала крупнейшим производителем яиц в Украине (с долей 32,9%) и сухих яичных продуктов (88%).

Рост основных финансовых показателей ULF произошел в основном за счет покупки в 2010 году ряда крупных сельскохозяйственных предприятий: "Робуста", "Дакор" и "Райз", а также производителя говядины "Укрмясо". Это позволило компании выйти на второе место в Украине по объемам производства свекловичного сахара, а также занять 14% рынка производства говядины. В 2011 году холдинг продолжил укрупняться за счет сделок M&A, купив компанию "Агро-Альфа". Кроме того, Олег Бахматюк решил передать ULF принадлежащие ему 77,5% акций крупнейшего в Украине производителя яиц и яичных продуктов Avangardсо.

Аналитик Foyil Securities Иван Панин считает, что ULF может разместить евробонды на сумму 0,5-1 млрд долларов сроком на 5-7 лет и процентной ставкой 9,5-10,5%. По мнению другого аналитика - Тамары Левченко из Dragon Capital, ULF в первую очередь нужны деньги на рефинансирование существующего кредитного портфеля, а также на дальнейшее развитие.