Швейцарская горнодобывающая Ferrexpo (принадлежит Константину Жеваго, контролирует Полтавский ГОК) в 2012 году поставила из Украины в Россию железорудное сырье на сумму около 9 млн долл. Годом ранее продукция компании не поставлялась российским клиентам, следует из сообщения компании, передает  Бизнес-Тасс

Экспортные продажи за 2012 год уменьшились на 22%, до $1,33 млрд. В частности, поставки в Китай снизились на 7%, до $530 млн., в Австрию – на 25%, до $340 млн., в Чехию – на 6%, до $113 млн., в Словакию – выросли на 17%, до $142 млн.

Кроме того, по итогам 2012 года Ferrexpo поставила российским клиентам железорудного сырья на $8,875 млн. В 2006 году Ferrexpo стала первой украинской компанией, которая полностью переориентировала поставки продукции с российского на китайский рынок. Таким образом, компания возобновила отгрузку железорудного сырья в Россию.

Конечные потребители продукции Ferrexpo на российском рынке не раскрываются. Однако, по мнению Валентины Богомоловой из «Уралсиба», поскольку в России только Магнитогорский меткомбинат (ММК) полностью не покрывает потребность в руде, то можно предположить, что украинская руда была отгружена в Магнитогорск либо мелким потребителям, так как речь идет о достаточно незначительных объемах – порядка 60 тыс. т. По мнению аналитика, с учетом того, что в течение всего 2012 года наблюдался слабый спрос на сырье в Европе и усиление конкуренции в Китае - основных для Ferrexpo рынках, - компания решила вернуться на российский рынок.

Как сообщалось ранее, в 2012 году Ferrexpo снизила производство железорудных окатышей на Украине на 1,2%, до 9,69 млн. т по сравнению с 2011 годом.

Ferrexpo планирует увеличить к 2014 году производственные мощности на 30%, до 12 млн. т железорудной продукции в год, а к 2016 году – еще на 60%, до 20 млн. т в год.

Ferrеxpo принадлежит 97,31% акций ОАО «Полтавский ГОК» - крупнейшего на Украине производителя железорудных окатышей. ГОК занимается поставкой продукции в Австрию, Сербию, Чехию, Словакию, Германию и в другие страны Европы, а также в Китай, Индию, Японию и в другие страны Азии.