Объем производства стали в Китае подскочил в феврале 2013 года на 9,8%, до нового рекорда, на фоне восстановления спроса на рынке жилья и сохранения темпов роста на автомобильном рынке, пишет The Wall Street Journal, передает Интерфакс.

В среднем в феврале Китай производил 2,21 млн тонн в сутки по сравнению с предыдущим рекордом в 2,05 млн тонн в январе и 1,86 млн тонн в декабре.

При этом КНР увеличила экспорт стальной продукции в прошлом месяце на 25% по сравнению с тем же месяцем 2012 года - до 4,25 млн тонн. Хотя показатель был на 14% ниже январского уровня, объемы экспорта превышают 4 млн тонн уже 12 месяцев подряд.

Рекордные объемы выплавки стали в Китае были еще заметнее на фоне праздновавшегося в течение недели в феврале Нового года по лунному календарю.

По данным Steel Index, многие китайские производители стали работают в убыток, несмотря на рост объемов производства. Совокупные производственные мощности по выплавке стали, достигнувшие в этом году рекордных 970 млн тонн, на 35% превышают прогнозируемое на текущий год потребление.