Недостроенную станцию метро Победа в Харькове законсервируют. Станция должна была стать юбилейной - тридцатой - в городской подземке, однако теперь ее судьба неизвестна, пишет Сегодня.

Из необходимых 555 млн гривен на достройку станции в 2013 году из госбюджета должны выделить лишь 86 млн гривен. Работы на объекте не ведутся уже несколько месяцев. Рабочие выполняют только технологические процессы.

Между тем, по мнению профессора кафедры урбанистики Харьковского университета строительства и архитектуры Валерия Гука, эта станция городу сейчас особо и не нужна.

"Она нужна только для того, чтобы закончить строительство этой линии метро. Победа на Алексеевской будет последней станцией. А в плане пассажиропотоков она городу не сильно-то и нужна. Правда, в последнее время там появилось много торгово-развлекательных центров. Может, люди туда и поехали бы", - говорит Гук.

Напомним, станцию Победа начали строить в январе 2011 года, обещали сдать в эксплуатацию 23 августа 2012 года. Потом срок перенесли на конец этого года. Ранее сообщалось, что если на станции не продолжить работы или не законсервировать ее, то ее котлован может попросту рухнуть.