В Порт-Саиде демонстранты пытаются преградить путь судам в акватории Суэцкого канала, выступая против смертного приговора в отношении двадцати одного осужденного по делу о кровопролитных беспорядках, произошедших во время футбольного матча на городском стадионе около года назад.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Тысячи жителей Порт-Саида вышли на улицы города, протестуя против приговора судьи в отношении болельщиков местной футбольной команды, который они считают ''несправедливым и политизированным'', - говорится в сообщении.

Кроме того, в Каире фанаты уже столичной команды ''Аль-Ахли'' подожгли Клуб отдыха офицеров полиции, расположенный в одном из самых фешенебельных районов города Замалик. Каирские болельщики недовольны оправдательным приговором в отношении других 28 подсудимых.

Египетский суд в субботу подтвердил смертный приговор для 21 обвиняемого в трагедии, произошедшей в феврале 2012 года в городе Порт-Саид. Пять человек приговорены судом к пожизненному заключению, и шесть - к пятнадцати годам тюрьмы. Еще 28 подсудимых были оправданы. Генеральный прокурор Египта Талаат Абдалла уже заявил, что намерен обжаловать оправдательные приговоры.

Первый приговор суда, озвученный в январе этого года, вызвал массовые столкновения с полицией в Порт-Саиде. В ходе начавшихся в городе беспорядков погибло несколько десятков человек, сотни получили ранения. Столкновения с полицией возобновились на минувшей неделе. Поводом послужило решение МВД страны о переводе приговоренных к смертной казни по делу о "порт-саидской трагедии" из тюрьмы города в учреждение за пределами города.

Накануне полиция полностью вывела свои части из города. Обеспечением безопасности в Порт-Саиде перешло к армии.