Керченский стрелочный завод ведет разработку стрелочного перевода для пропуска поездов на скорости до 200 км/ч. Об этом в интервью Интерфакс-Украина сообщил генеральный директор "Трансинвест Холдинга", в который входит завод, Андрей Шпилька.

"Сейчас мы внедряем новый перевод, который сможет гарантированно пропускать поезда на скорости до 200 км\ч", - сказал Шпилька.

По его словам, в производственном портфеле завода уже есть стрелочный перевод КС 6511-03, который прошел динамико-прочностные испытания и может обслуживать движение на скорости 160 км/ч по прямому пути.

Глава холдинга также отметил, что КСЗ в последние годы активно наращивает поставки продукции за рубеж. "На сегодняшний момент удельный вес поставок стрелочных переводов украинским потребителям составляет лишь 59% в общем объеме реализации в сравнении с 94% в 2008 году", - рассказал Шпилька.

Он добавил, что стрелочные переводы КСЗ поставляет в Россию, Беларусь, Казахстан, страны Прибалтики, Азербайджан, Грузию, Узбекистан. На сегодняшний момент также прорабатывается возможность поставок в страны Ближнего Востока, Африки, а также Латинской Америки.

Напомним, в конце прошлого года компания СКМ объединила принадлежащие ей предприятия, специализирующиеся на строительстве и ремонте железнодорожных путей, в "Трансинвест Холдинг". В новую структуру вошли ООО "Донбасское транспортно-промышленное предприятие" (Донпромтранс) и ООО "Керченский стрелочный завод" (ранее были в управлении "Лемтранса").

Основные потребители продукции холдинга - промышленные предприятия группы СКМ, которые в совокупности располагают железнодорожной сетью, превышающей 3,5 тыс. км.

Полный текст интервью читайте в разделе Дайджест.