Министр инфраструктуры Владимир Козак поручил специалистам министерства и руководству отраслевых предприятий проанализировать по итогам первого квартала все случаи простоев вагонов на железнодорожных стыках Украины, а также все простои в портах и их причины. Об этом он заявил на заседании коллегии в Мининфраструктуры, передает пресс-служба этого министерства.

"Мы должны такой анализ сделать, чтобы по итогам квартала мы могли своим смежникам предоставить предложения об оптимальном совместном решении вопросов, которые мешают сегодня привлекать и наращивать объемы транзита в Украину", - передает пресс-служба слова Козака.

Он также напомнил, что сейчас в Одесском морпорту проводится эксперимент по внедрению Единой информационной системы портового сообщества (ЕИС). Технология "Единого окна" позволяет всем участникам транспортного процесса быстро получать доступ к необходимой информации, что ускоряет процесс перевалки, растаможки и вывоза/приема грузов. Позднее ЕИС будет распространен на все морские торговые порты Украины.

Козак также рассказал о динамике падения транзита в Украине и Прибалтийских странах.

"Если взять анализ по структуре стран транзитных перевозок, то в 2012 году потери российского транзита для портов Украины составил чуть больше 20%. При этом, если рассматривать прибалтийские государства, то в Латвии по сравнению с 2011 годом падение по руде наблюдается на уровне 34%, по минеральным удобрениям - 32%, и только за счет российских зерновых, переработка которых через Латвию была увеличена в два раза, государству удалось выйти по общим итогам на результат +3%. Конечно, в данном случае Украина не могла привлекать транзит зерновых, учитывая значительные объемы экспорта собственного зерна. Если же взглянуть на результаты Литвы, то падение переработки российских грузов в 2012 году по сравнению с 2011 годом здесь составляет 21%, в Эстонии - 15%" - рассказал министр.

Он добавил, что потеря российского транзита связана в основном с политикой России по переориентации грузопотока на свои порты.

Напомним, по данным Госстата, в 2012 году транзитный поток через морские торговые порты Украины составил 38,783 млн тонн, сократившись по сравнению с 2011 годом на 18,5%, в целом ж/д транзит грузов также упал - на 17,9%. Общая перевалка государственных морпортов сократилась на 4% до 109 млн тонн. Годом ранее был зафиксирован рост на 5,6%.

В январе 2013 года, по данным Госстата, грузооборот морпортов Украины сократился на 1,9% до 12,098 млн тонн по сравнению с январем предыдущего года. При этом транзит вырос на 3% до 3,322 млн тонн, прием импорта - на 16,8% до 1,352 млн тонн, отправка грузов на экспорт сократилась на 6% до 7,361 млн тонн.

Всего в Украине государству принадлежит 18 морских торговых портов, шесть из которых - в Одесской области. Кроме того, существует некоторое количество терминалов за пределами этих портов.