ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в текущем году планирует вложить в развитие железнодорожных подходов к портам 110 млрд рублей (3,6 млрд долларов), что предусмотрено бюджетом компании, передает РЖД-Партнер со ссылкой на данные Института экономики и развития транспорта.

В том числе 39 млрд рублей будет потрачено в Северо-Западном бассейне, 19 млрд рублей - в Южном бассейне, 42 млрд рублей - в Дальневосточном бассейне.

По прогнозам института к 2020 году прирост грузооборота морских портов Северо-Запада составит порядка 85% к уровню 2012 года, к портам Юга России - 94%, к портам Дальнего Востока - 56%. С учетом существующего состояния инфраструктуры наиболее сложное положение в перспективе складывается на подходах к портам Северо-Запада и Дальнего Востока, полагают в институте.

Ранее российский Институт проблем естественных монополий подсчитал, что в случае, если не развивать транспортную инфраструктуру, объем невывоза грузов к 2020 году в России может составить до 190-200 млн тонн ежегодно.

Отметим, что в прошлом году РЖД вложила в развитие ж/д подходов к южным портам 215 млн долларов.