Экспортно-импортный банк Китая предоставит Шри-Ланке заем в 278,2 млн долларов на строительство железнодорожного пути к важному порту Хамбантота, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Порт должен стать важным пунктом заправки и обслуживания грузовых судов, идущих по расположенному всего в нескольких километрах одному из самых загруженных маршрутов мира, связывающих Западное и Восточное полушария.

При этом, заем под 2% в год предоставляется на 20 лет с пятилетним беспроцентным периодом.

Как заявило Министерство финансов Шри-Ланки, китайский кредит будет использован на строительство одноколейных железнодорожных путей протяженностью 27 км, связывающих порт Хамбантота и Матару, один из самых больших городов на южном побережье острова. "Потребность в транспортной связи между Южной провинцией и другими провинциями страны увеличится как следствие развития Южного региона и работы порта Хамбантота", - пояснили в министерстве.

Стоит отметить, что Китай уже одолжил Шри-Ланке 1,5 млрд долларов на строительство порта Хамбантота и 209 млн долларов - на строительство близлежащего аэропорта, который начнет работать 18 марта.