Греция намерена приватизировать национальные железные дороги в сентябре, сообщил официальный представитель правительства страны, передает Бизнес-ТАСС.

Процесс продажи, как ожидается, затянется на один год. При этом прогнозируется, что конкурсом заинтересуются иностранные компании.

Одной из них может стать РЖД. В Организации железных дорог Греции (ОЖДГ) не комментируют ход предварительных переговоров.

"Эти консультации ведутся на государственном уровне и еще не завершены. Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения из Москвы. Нам ничего не известно об этом", - сообщил сотрудник пресс-службы ОЖДГ, отвечающий за внешние связи.

Во время состоявшихся на прошлой неделе консультаций в Москве, где находилась греческая делегация во главе с официальным представителем правительства Симосом Кедикоглу, обсуждались перспективы участия компаний из России в греческой приватизации и инвестиционные возможности для российского бизнеса в этой стране.

Отметим, что для борьбы с кризисом Греция также намерена продать большинство портовнефтяную компанию Hellenic Petroleum, электроэнергетический концерн DEI и другие предприятия.