Англо-швейцарский многопрофильный добывающий концерн Xstrata Plc сократил чистую прибыль в 2012 году в пять раз, а выручку на 6,7%, но при этом финансовые результаты превзошли ожидания аналитиков, передает Интерфакс.

Компания сократила добычу меди на фоне снижения цен на сырье на международных рынках и зафиксировала убытки от обесценения активов и инвестиций в Lonmin PLC и Africa Carbon Group в размере 1,82 млрд долларов.

Как сообщается в пресс-релизе Xstrata, чистая прибыль компании по итогам прошлого года упала до 1,18 млрд долларов с 5,71 млрд долларов годом ранее. Годовая EBITDA компании уменьшилась на 30% до 8,12 млрд долларов.

Выручка Xstrata за 12 месяцев составила 31,62 млрд долларов по сравнению с 33,88 млрд долларов годом ранее. Опрошенные различными агентствами аналитики в среднем ожидали EBITDA концерна на уровне 7,7 млрд долларов при выручке в 30,4 млрд долларов.

Компания объявила о завершении в прошлом году 10 проектов, направленных на обеспечение ее роста, капиталовложения за год достигли пиковых 7,6 млрд долларов.

В отдельном сообщении Xstrata подтвердила, что дата закрытия сделки по слиянию с Glencore переносится с 15 марта на 16 апреля. Предполагается, что Xstrata в последний раз опубликовала годовую отчетность отдельно от Glencore. В результате слияния образуется четвертая по величине диверсифицированная горнодобывающая компания мира с капитализацией 80 млрд долларов.

Xstrata прослеживает свою историю с 1926 года. Она - крупный производитель меди, коксующегося и энергетического угля, феррохрома, никеля, ванадия и цинка, выпускает металлы платиновой группы, золото, кобальт, свинец и серебро. Добыча и переработка металлов ведется в Австралии, Аргентине, Бразилии, Колумбии, Перу, Чили, ЮАР, Испании, Великобритании, США.