Акционеры англо-швейцарской Xstrata Plc по итогам собрания, прошедшего во вторник, одобрили сделку по слиянию с Glencore International Plc объемом 31 млрд долларов, которая приведет к созданию одной из крупнейших в мире диверсифицированных горнодобывающих компаний, передает Интерфакс.

Порядка 79% акционеров Xstrata проголосовала "за" объединение с Glencore. При этом лишь 67,9% акционеров компании высказались в пользу выплаты бонусов примерно 70 менеджерам Xstrata для удержания их в компании, что оказалось ниже требуемых для принятия этого решения 75% голосов.

Председатель совета директоров Xstrata Джон Бонд уведомил руководство Glencore о намерении уйти в отставку после завершения сделки, сообщил Bloomberg. Он покинет свой пост после того, как будет найдет его преемник.

Главный исполнительный директор Xstrata Мик Дэвис выразил сожаление, что акционеры проголосовали протии выплаты бонусов менеджерам. По его мнению, это создает "ненужные риски".

Акционеры Glencore чуть раньше во вторник также одобрили слияние с Xstrata. 99,4% акционеров компании проголосовали "за" объединение с Xstrata. В ходе общего собрания акционеров были одобрены и другие предложения, в том числе смена названия компании.

В результате сделки акционерам Xstrata будет принадлежать порядка 47,4% акций объединенной группы. Для ее завершения компаниям осталось получить одобрение европейских и китайских регуляторов.