Китай рассчитывает достичь в 2013 году 7,5-процентного роста экономики, в том числе за счет увеличения госрасходов, заявил во вторник на открывшейся в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, передает Интерфакс.

По его словам, для обеспечения таких темпов необходимо осуществить "трансформацию модели роста и реструктуризацию", повысить качество роста экономики.

Он отметил, что Китай, несмотря на мировой финансовый кризис, добился значительных успехов в развитии национальной экономики и стал второй экономической державой в мире. К успехам в экономическом развитии Вэнь Цзябао отнес то, что в 2012 году рост цен удалось снизить до 2,6%.

К числу проблем он отнес "неравномерность" развития, рост себестоимости промышленного производства, "глубинные опасности" в финансовой сере, слабую сельскохозяйственную производственную базу.

Премьер отметил, что за пять минувших лет сумма реализованных иностранных инвестиций в китайскую экономику вышла на уровень 552,8 млрд долларов, а зарубежные инвестиции самого Китая с 24,8 млрд долларов в 2007 году выросли в 2012 году до 77,2 млрд долларов.