Мининфраструктуры предлагает уравнять ставки акцизного сбора для всех видов дизельного топлива (ДТ), независимо от содержания серы. Об этом заявил замминистра инфраструктуры Константин Ефименко, передает Интерфакс-Украина.

Предлагается ввести единую ставку акциза для всех видов дизтоплива. Соответствующее предложение передано в Минфин и Миндоходов. По мнению Ефименко, в дифференциации акцизов нет смысла, поскольку в ассортименте заправки, как правило, присутствует лишь один вид ДТ.

Между тем, эксперты считают такую инициативу неэффективной. "Принцип "меньше серы - меньше акциз" привел к увеличению доли низкосернистых марок ДТ (на внутреннем рынке) почти до 85% с 30% за пять лет рынка. Это заводы стимулировало улучшать качество. Если же от этого отказаться, то пойдет обратный процесс - станет выгодно завозить из России "тяжелое" ДТ, так как оно реально дешевле", - сообщил OilNews директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

На сегодня акциз для дизтоплива с содержанием серы с содержанием серы не более 0,005% составляет 46 евро/тонн, с содержанием серы более 0,005%, но не выше 0,035% - 68 евро/тонн, с содержанием серы более 0,035%, но не выше 0,2% - 75 евро/тонн, с содержанием серы более 0,2% - 98 евро/тонна.

Диференциированная ставка акцизного сбора на дизтопливо действует с 1 января 2007 года.