У группы "Сумма" появился еще один партнер по группе FESCO - TPG Capital. Инвестфонд получил более 17% акций FESCO, пишет Коммерсантъ. У кого куплен пакет неизвестно.

Вчера появился список кандидатов в новый состав совета директоров ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (головное юридическое лицо группы FESCO). В него вошли 11 человек. Самым неожиданным стало появление трех кандидатов от TPG.

TPG Capital - один из крупнейших частных инвестфондов в мире. Основан в 1992 году адвокатом Дэвидом Бондерманом и финансистами Джеймсом Коултером и Уильямом Прайсом, которые на сегодняшний день являются основными владельцами фонда. По собственным данным, фонд управляет более чем 54 млрд долларов. Он работает в России с 1998 года, сейчас ему принадлежит контрольный пакет сети гипермаркетов "Лента", кроме того, TPG Capital приобрел пакет акций ВТБ на 100 млн долларов в рамках приватизации 10% акций банка.

FESCO объединяет железнодорожных операторов "Трансгарант" и "Русская тройка" (СП с РЖД), "Дальрефтранс", Владивостокский морской торговый порт, Владивостокский контейнерный терминал и другие активы. Группе также принадлежит более 20% "Трансконтейнера".

"Сумма" и GHP Group Марка Гарбера и Иэна Хэннэма консолидировали около 70% акций FESCO в середине декабря 2012 года, в основном выкупив их у структур Сергея Генералова. Сумма сделки превысила 1 млрд долларов. Источник Коммерсанта в GHP Group уточнял, что она получила около 19,9% FESCO. По словам собеседника газеты, Гарбер в очень хороших отношениях с акционерами "Суммы" и фактически держит пакет в ее интересах, не являясь активным совладельцем.