Доходы от второго моста через Дунай между Болгарией и Румынией будут распределяться пропорционально вложенным инвестициям и большая часть из них будет предназначаться Болгарии, передает Радио Болгария.

На днях подписано соглашение о создании совместной торговой структуры - оператора нового комбинированного (автомобильного и железнодорожного) моста через Дунай.

Обе стороны договорились, что оператор будет учрежден в форме акционерного общества с центральным офисом в городе Видин.

Напомним, второй мост через Дунай между странами соединил города Видин (Болгария) и Калафат (Румыния). Ожидается, что по нему будут проезжать не менее 100 тыс. машин в год, причем трафик будет расти в течение 25 лет. Открытие движения запланировано на апрель-май этого года. Общая длина моста составляет 3,6 километра. Инвестиции в проект составили более 270 млн евро.

Ранее, две страны, сухопутная граница которых почти полностью проложена по реке Дунай, были соединены лишь одним мостом - в городах Джурджу (Румыния) и Русе (Болгария). Известно, что власти рассматривают возможность строительства и третьего моста через Дунай в западной части стран.