В плане темпов роста экспорта в январе в Грузии был зафиксирован наилучший результат за последние 12 лет, сообщает Business Грузия со ссылкой на эксперта Эмзара Джгереная.

"Это наилучший результат за последние 12 лет. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, экспорт возрос на 25%. Производство начало развитие. Экспорт ферросплавов возрос на 20 миллионов, а азота - на 15 миллионов. Это положительная тенденция. Январь самый положительный месяц за последние 12 лет. Дефицит торгового баланса серьезно снизился", - отметил Джгереная.

По данным Национального агентства статистики Грузии, в январе 2013 года внешнеторговый оборот страны (исключая неорганизованную торговлю) составил 665 млн долларов, что на 1% больше аналогичного показателя прошлого года. Экспорт в январе составил 196 млн долларов (+25%), импорт - 468 млн долларов (-6%). Отрицательный торговый баланс Грузии в отчетный период составил 272 млн долларов или 41% общего внешнеторгового оборота.

Доля десяти крупнейших торговых партнеров Грузии во внешнеторговом обороте Грузии по данным за январь 2013 года составила 70%. Крупнейшими торговыми партнерами Грузии являются Азербайджан (94 млн долларов), Турция (87 млн долларов) и США (49 млн долларов).