ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ), согласно кредитному договору с Экспортно-импортным банком Китая, планирует в текущем году закупить и поставить в Китай 4 млн тонн зерна, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на замглавы ГПЗКУ Роберта Бровди.

"4 млн тонн (закупки и поставки зерна в Китай) - это плановый объем текущего календарного года. Он также предполагает закупку зерна урожая 2012 года", - сказал Бровди на пресс-конференции.

Он напомнил, что Госкорпорация получила первый транш китайского кредита в размере 1,5 млрд долларов, который будет использован на спотовые и форвардные закупки зерна для дальнейшей его поставки в Китай. Бровди уточнил, что оператором с китайской стороны выступает Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (СМСЕС).

"Контракт, связанный с поставкой зерновых, рассчитан на 15 лет и, по успешной реализации его в первый год, будет определен план поставок на последующие годы с доведением абсолютного объема поставки по календарному году до уровня 6 млн тонн", - сказал Бровди.

По его словам, в этом году по форварду компания намерена купить 2 млн тонн зерновых, такой же объем предполагается закупить по прямым контрактам. К спотовым закупкам зерна ГПЗКУ намерена приступить с началом уборочной кампании.

Напомним, ранее Верховная Рада разрешила ГПЗКУ привлечь под госгарантии кредит Эксимбанка Китая на 3 млрд долларов. По данным Минфина Украины, Эксимбанк Китая готов предоставлять кредиты по ставке 6-мес.Libor+4,5% на срок 15 лет с пятилетним льготным периодом. Эти средства планируется направить на строительство завода по производству средств защиты растений, переработку органико-минеральных удобрений, культивацию земель, создание оросительных систем, а также на закупку средств защиты растений и сельхозтехники, другого агрооборудования.

Ранее Минагропрод сообщил, что кредитное соглашение предполагает выделение кредитных средств в обмен на ежегодные поставки Китаю около 3 млн тонн украинской кукурузы.

ГПЗКУ создана в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 44 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,46 млн тонн зерна, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют 2,38 млн тонн зерновых грузов в год.