Имея значительные переходящие запасы зерна, Украина возобновит экспорт пшеницы в апреле 2013 года, считает президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко, передает Интерфакс-Украина.

"Думаю, с апреля у нас не будет каких-либо ограничений по экспорту пшеницы, потому что у нас большие переходящие запасы... Мы можем еще более 2 млн тонн продать пшеницы", - сказал он журналистам на пресс-конференции в четверг.

По словам Козаченко, в настоящее время запасы зерна в стране составляют более 10 млн тонн, что почти вдвое больше, чем к аналогичной дате 2012 года.

Напомним, с начала маркетингового года (МГ, июль 2012 - июнь 2013 гг.) и по состоянию на 27 февраля экспорт зерновых культур из Украины достиг около 18 млн тонн, в том числе экспорт пшеницы - примерно 6,1 млн тонн. Ранее зернотрейдеры и Минагропрод договорились прекратить экспорт пшеницы по достижении 6 млн тонн (чтобы не усиливать давление цен на внутренний рынок).

В целом Минагропрод оценивает экспортный потенциал страны на текущий МГ в 23,4 млн тонн зерна. Урожай зерна в Украине в 2012 году составил около 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.