Польская пассажирская железнодорожная компания PKP Intercity уверенно продвигается к банкротству. В этом году компания ожидает 100 млн злотых убытков (около 24 млн евро). "На ноль" перевозчик планирует выйти только в 2014 году.

Услугами PKP Intercity в 2012 году воспользовалось 30,5 млн пассажиров, что на 600 тысяч меньше, чем за предыдущий период и на 20 млн меньше, чем в 2008 году. Компания признает, что поезда теряют пассажиров из-за строительства новых автострад.

"После запуска автострады A2, еще одним поцелуем смерти для PKP Intercity станет введение в эксплуатацию нового участка трассы A1 и E65 до Гданьска", - пишут польские СМИ.

"Падение пассажиропотока можно частично объяснить ремонтными работами на железной дороге в связи из подготовкой к запуску поездов Pendolino", - считает президент PKP Intercity Януш Малиновски.

Как сообщал портал ЦТС, из-за систематического недофинансирования потребности железных дорог Украины в новых пассажирских вагонах в ближайшие пять лет они сократят свои возможности по перевозке пассажиров с 60,5 млн до 40,3 млн человек в год. 

Перевод портала Центра транспортных стратегий

Читатйте также материал ЦТС В польской колее: как поляки реформируют свои железные дороги

1227526-5dsd344