Австралийский бизнесмен Клайв Палмер представил чертежи "Титаника II" - современной копии погибшего во льдах Северной Атлантики океанского пассажирского лайнера, считавшегося непотопляемым, передает Корреспондент.

"Я не слишком суеверен", - сказал Палмер на пресс-конференции в Нью-Йорке во вторник, отвечая на вопрос, не испытывает ли он судьбу, копируя знаменитый лайнер с трагической судьбой.

Компания White Star Line, владевшая первым "Титаником", уверяла, что он непотопляем, напоминает Reuters. Однако первый же рейс судна в 1912 году из Великобритании в США закончился гибелью 1,5 тыс. человек.

Палмер, основавший в прошлом году компанию Blue Star Line, не был таким же самоуверенным. "Если сделать дырку, потонет все что угодно", - сказал он.

Новое судно будет отличаться от своего предшественника некоторыми модификациями, чтобы соответствовать современным требованиям безопасности, комфорта и кораблестроительным технологиям.

В отличие от предшественника, у "Титаника II" будет достаточно шлюпок для всех пассажиров и дополнительные спасательные трапы. Но пассажирам первого, второго и третьего класса, как и в 1912 году, будут отведены отдельные палубы, вход на которые будет ограничен.

По мнению Маркку Канервы, директора по продажам финской фирмы Deltamarin, разработавшей новый лайнер, он будет "самым безопасным круизным кораблем в мире".

Палмер отказался назвать цену проекта. "Дело не в деньгах. У меня денег для этого достаточно, остальное не важно", - отметил он. Forbes в 2012 году оценивал состояние Палмера в 795 млн долларов. Сам он себя называет миллиардером.

Строительство судна планируется начать в Китае в этом году, а первый рейс состоится по тому же трагическому маршруту Саутгемптон - Нью-Йорк в 2016 году.

В свои каюты пассажиры могут заказать одежду в стиле начала XX века, если им захочется представить себя на месте своих предшественников, а билет соответствующего класса даст возможность отдохнуть в точно скопированных столовых и курительных комнатах. Палмер сказал, что сам отправится в первый рейс "Титаника II" пассажиром третьего класса.