Госавиаслужба еще за месяц до начала банкротства проблемного авиаперевозчика без конкурса выдала компании «Международные авиалинии Украины» право на эксплуатацию более 80% маршрутов «АэроСвита», пишет forbes.ua

Согласно протоколу заседания лицензионной комиссии, текстом которого располагает Forbes, представитель «АэроСвита» Максим Волошин заявил, что компания решила прекратить выполнение полетов по 24 международным маршрутам (см. таблицу) в качестве оперирующего перевозчика и передать эти частоты МАУ.«АэроСвит» просит разрешить ему выполнять эти рейсы в качестве маркетингового перевозчика (продавать билеты под своим кодом на рейсы МАУ) на основании код-шерингового соглашения. Комиссия поддержала эту просьбу единогласно.

С такой же просьбой «АэроСвит» обратился в отношении направлений Баку, Ереван и Минск (9 маршрутов). По этим маршрутам МАУ ранее не летала – у компании не было соответствующих назначений. Предложение также было поддержано Госавиаслужбой (эти направления регулируются межправительственными соглашениями, поэтому МАУ еще предстоит получить добро авиационных властей Азербайджана, Армении и Белоруссии). Более того, лицензионная комиссия рассмотрела заявление МАУ и предоставила ей право на эксплуатацию 33 маршрутов, по которым ранее летал «АэроСвит».