Одесская железная дорога обеспокоена близостью заброшенных аварийных сооружений к ее путям в Одессе и требует принять меры для решения данной проблемы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы этой магистрали.

"Указанные здания принадлежат ОАО ХК "Краян" и фирме "Истриан". На неоднократные обращения железной дороги к владельцам данных строений по поводу надлежащего содержания никто не реагирует. Теперь скорость движения поездов на данном участке ограничена и составит 40 км/ч до устранения обнаруженных недостатков владельцами строений", - говорится в сообщении.

Здания расположены вдоль парного пути 1507-1508 км станции Одесса-Главная (участок между посадочными пассажирскими платформами Одесса-Малая и Одесса-Поездная). В отдельных местах здания построены слишком близко, с нарушением норм, некоторые из них покосились в сторону пути.

О проблеме проинформирован начальник штаба гражданской обороны Малиновской районной государственной администрации Одессы Иван Спасский. В ходе осмотра специальной комиссией железнодорожников обнаружены трещины, элементы разрушения, одно из железобетонных ограждений может рухнуть на опору контактной сети.

"Сейчас сложилась крайне сложная ситуация, ведь расстояние от рельса к стене здания значительно меньше, чем того требуют государственные строительные нормы нормативов. Сооружения находятся в аварийном состоянии в течение многих лет, пока что мы наблюдаем отклонение от нормы. К тому же железнодорожники неоднократно выявляли случаи демонтажа металлоконструкций в сооружениях посторонними лицами, что также угрожает безопасности движения поездов. Медлить нельзя - необходимо действовать, ведь железнодорожники понимают высокий уровень ответственности за безопасность своих пассажиров", - цитируется в сообщении главный ревизор по безопасности движения поездов и автотранспорта ОЖД Рудольф Мелкумян.

Фото0266