Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен выделить до 60 млн евро аграрной компании MK Group (Сербия), которой принадлежит "Агро Инвест Украина". Информация об этом размещена на сайте банка.

Рассмотрение проекта Советом директоров банка намечено на 26 марта.

Полученные от ЕБРР средства сербская группа направит на улучшение управления корпоративными финансами в преддверии намечаемого IPO, на строительство элеваторов в Украине и Сербии (с возможностью привлечения партнеров).

Кроме того, банк считает, что предоставление MK Group финансовой поддержки, а также ее последующий выход на биржу, может позитивно отразиться на рынке Сербии - другие компании смогут легче привлекать кредиты, а также, возможно, задумаются об IPO.

MK Group специализируется на производстве мяса, сахара и, в целом, торговле сельскохозяйственными продуктами. В Сербии компания обрабатывает около 20 тыс. га сельхозземель. С 2006 года компания присутствует на рынке Украины - через свою "дочку" "Агро Инвест Украина" обрабатывает порядка 30 тыс. га в Киевской, Винницкой и Черкасской областях.