Российская лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) и Корпорация кубинской авиации подписали опционное соглашение о поставке самолетов Ан-158, а также меморандум о намерениях купить другую российскую авиационную технику и услуг по ее техподдержке. Церемония подписания состоялась в Гаване в присутствии российского премьера Дмитрия Медведева и кубинского лидера Рауля Кастро по итогам переговоров, сообщает Взгляд.

"Объем по поставке самолетов будет около 650 млн долларов", - заявил журналистам министр промышленности РФ Денис Мантуров. По его словам, подписанное соглашение предусматривает опцион на поставку трех самолетов Ан-158. Это дополнительная поставка авиатехники, помимо тех самолетов, которые должны быть поставлены уже в текущем году: первый - в марте, второй - в июне и третий - в августе.

Второе соглашение, подписанное в Гаване, предусматривает поставку трех самолетов Ил-96-400, которые будут переделаны из грузовой версии в пассажирскую. Также предусмотрена поставка двух самолетов Ту-204СМ, которые будут поставлены после завершения испытаний и сертификации. Предусматривается также поставка комплектов запасных частей для поддержания в эксплуатации самолетов, которые уже находятся на Кубе и эксплуатируются длительное время.

Поставка новой техники будет осуществляться по схеме финансового лизинга. Сделку профинансируют российские банки, погашение будет осуществляться в течение десяти лет.