Одесская облгосадминистрация (ОГА) впервые в Украине оборудует автостанции региона стендами с онлайн-информацией о движении автобусов на маршрутах, подающейся с GPS-навигаторов, установленных на транспортных средствах. Об этом Центру транспортных стратегий сообщил начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи ОГА Александр Илько.

Данная программа будет осуществлена к середине 2014 года. Таким образом, информацией в реальном времени о движении общественного автотранспорта будут обладать не только автоперевозчики и органы власти, но и пассажиры.

Илько подчеркнул, что установка навигаторов на автобусах, работающих на маршрутах Одесской области, производится за средства перевозчиков, которые в 2012 году самостоятельно провели соответствующий тендер. К нынешнему моменту датчиками оборудованы более 230 автобусов, обслуживающие основные маршруты и направления. Так, полностью "под наблюдением" находится направление Ильичевск-Одесса, в процессе оснащения - Измаил-Одесса и Овидиополь-Одесса.

Всего в Одесском регионе работают 89 перевозчиков (предприятий и СПД), обслуживающие 772 маршрута. Ежедневно на линии выходят порядка 1500 автобусов. Регулярным автобусным сообщением охвачены 89% населенных пунктов области.