Дочернее предприятие "Автосборочный завод №1" (Луцк) АО "АК "Богдан Моторс", входящее в состав корпорации "Богдан", в консорциуме с польской компанией Ursus S.A. победили в тендере на поставку 38 низкопольных троллейбусов муниципалитету Люблина (Польша). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Ursus S.A.

Акцепт тендерного предложения состоялся 20 февраля, подписание контракта намечено на 2 марта текущего года.

Стоимость акцептированного предложения - 52,82 млн польских злотых (138,44 млн гривен). В тендере также участвовала польская Solaris Bus & Coach S.A.

В "Богдане" пока не разглашают другие подробности проекта, но обещают предоставить информацию после подписания контракта.

В то же время пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля отметил Интерфакс-Украина, что "Богдан" с целью загрузки созданных мощностей вынужден активно искать рынки сбыта в Европе, поскольку в Украине отсутствует финансирование, госпрограммы обновления городского электротранспорта и госполитика стимулирования рынка.

С другой стороны, добавил пресс-секретарь, введение Россией утилизационного сбора делает украинскую продукцию неконкурентоспособной и на этом рынке. "Сложилась парадоксальная ситуация - в то время как Украина за деньги налогоплательщиков закупает в Европе подержанный небезопасный электротранспорт, Европа готова покупать украинскую продукцию, потому что она не уступает европейской технике по техническим характеристикам, но при этом дешевле", - отмечает пресс-секретарь.

Польская компания, вошедшая в консорциум с "Богданом", будет заниматься сборкой троллейбусов и поставкой заказчику. Ursus S.A. специализируется в основном на производстве и продаже тракторов и сельскохозяйственных машин. Компания, по ее информации, является единственной в сегменте машин и оборудования для АПК, котирующейся на Варшавской фондовой бирже. Ursus S.A. располагает производственными предприятиями в Люблине, Добром Месте, Малых Бедашках.

Корпорация "Богдан" имеет завод по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. в Черкассах (Lada, Hyundai, коммерческие автомобили под собственным брендом) и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. ед. в год.