После сокращения прибыли крупнейшей в мире англо-австралийской горнодобывающей компании BHP Billiton Ltd. за второе полугодие 2012 фингода на 58% ее гендиректор Мариус Клопперс решил уйти в отставку. Об этом сообщает ВВС, передают Ведомости.

Он покинет свой пост 10 мая после шести лет руководства BHP Billiton и 20 лет работы в компании. Его заменит руководитель подразделения по цветным металлам Эндрю Маккензи. В своем заявлении Клопперс сказал, что решение уйти не было простым, но он считает, что пришло время передать бразды правления.

Полугодовая чистая прибыль BHP Billiton составила $4,2 млрд. Чистая прибыль на одну обыкновенную акцию — $0,79 против $1,8 годом ранее. Выручка компании за шесть месяцев снизилась на 14,1% до $32,2 млрд.

Отставка Клопперса была ожидаемой, отмечает The New York Times. Он уже в течение некоторого времени испытывал на себе давление инвесторов после ряда неудавшихся сделок по приобретению активов. В августе 2012 г. он решил отказался от бонуса за 2012 г., поскольку BHP Billiton пришлось списать стоимость активов в общей сложности на $3,29 млрд. Из них $450 млн пришлись на месторождение никеля на западе Австралии, где понизилась маржа прибыли, а $2,84 млрд — на американскую газовую компанию Fayetteville, купленную полтора года назад за $4,75 млрд.

В финансовом году, завершившемся в июне, чистая прибыль BHP Billiton снизилась на 21% до $17,1 млрд с $21,7 млрд в предыдущем финансовом году. Это стало первым снижением за три года в связи с ростом расходов и падением цен на сырье, включая железную руду, медь, уголь, никель и алюминий. В августе же стало известно, что компания приостановила развитие проектов на общую сумму более $68 млрд. Крупнейший из приостановленных проектов BHP — расширение минерального рудника Olympic Dam в Австралии. Его BHP планировала превратить в крупнейший в мире карьер по добыче полезных ископаемых, но планам помешал резкий рост расходов на разработку и снижение стоимости меди и урана. Стоимость расширения Olympic Dam — $20 млрд.

В январе 2013 г. об отставке объявил гендиректор еще одной горнорудной компании — руководитель Rio Tinto Том Альбанезе. Он принял это решение после того, как компания решила включить в финансовую отчетность за 2012 г. списания на $14 млрд: $10-12 млрд придутся на алюминиевый дивизион, $3 млрд — на недавно приобретенные угольные месторождения в Мозамбике, около $500 млн — на различные мелкие активы.

Напомним, что в начале года из-за убытков подал в отставку гендиректор концерна Rio Tinto Том Альбанезе.