Германская авиакомпания Deutsche Lufthansa AG, одна из крупнейших в Европе, вернулась к прибыльному уровню по итогам 2012 года, но объявила о намерении отказаться от выплаты дивидендов, передает Интерфакс со ссылкой на MarketWatch.

Чистая прибыль авиаперевозчика по итогам прошлого года составила 990 млн евро против убытка в 13 млн евро годом ранее. Частично повышению прибыли Lufthansa способствовала распродажа активов, в том числе продажа компании Amadeus IT Holding SA.

Выручка повысилась до 30,1 млрд евро с 28,7 млрд евро в 2011 году, скорректированная прибыль упала до 524 млн евро с 820 млн евро. По оценкам компании, забастовки и рост цен на топливо сократили прирост выручки на 5%.

Затраты на оптимизацию бизнеса в прошлом году составили 160 млн евро, а прибыль от продажи австрийских операций компании Tyrolean Airways - 115 млн евро.

Компания откажется от выплаты дивидендов в 2013 году из-за нехватки денежных средств, которые требуются ей на проведение реструктуризации в рамках программы сокращения издержек объемом 1,5 млрд евро, которая будет реализовываться в течение трех следующих лет.

Кроме того, Lufthansa сообщила, что планирует заказать 108 новых самолетов на сумму в 9 млрд евро. Это увеличит книгу заказов компании до 239 воздушных судов, поставка которых будет осуществляться до 2025 года, а ее совокупный объем вырастет до 23 млрд евро.