Депутаты Киевсовета 21 февраля рассмотрят проект решения о привлечении кредита на покупку низкопольных троллейбусов для КП "Киевпастранс". Если документ утвердят, что предприятие получит возможность взять в долг до 284,9 млн гривен. Об этом говорится в сообщении Киевгорадминистрации.

За привлеченные средства КП приобретет 77 моделей троллейбусов "Богдан" с низким уровнем пола, что позволит ускорить высадку/посадку пассажиров, перевозить лиц с ограниченными физическими возможностями.

Длина транспортного средства - более 18 м, максимальная вместимость пассажиров - 184. Троллейбусы будут иметь улучшенную систему вентиляции через крышные люки, раздвижные форточки, принудительную вентиляцию, систему кондиционирования воздуха в салоне и кабине водителя.

В салоне будут установлены видеокамеры для контроля за высадкой и посадкой пассажиров, электронные информационные системы для объявления на остановках номера маршрута прибывающего троллейбуса.

Как отмечает пресс-служба, купить новые троллейбусы планировалось еще в 2012 году, но не удалось привлечь кредитные средства.