201 км в час – такой рекорд скорости на польских железных дорогах был зафиксирован вчера. Поезд польского производства Newag 31WE достиг этого показателя во время испытаний на участке Psara-Góra Włodowska.

Результаты тестов – это переломный момент для Польши, пишут местные СМИ. Согласно критериям UIC, скорость  200 км/час считается граничной для определения скоростных железных дорог.

Электропоезд 31WE полностью произведен в Польше, его тестовая версия покинула цех только в декабре 2012 года. Эксплуатационная скорость поезда -  160 км/ч.

Напомним, что в Украине  Крюковский вагонзавод подходит к завершающему этапу испытаний двухсистемного пассажирского скоростного поезда с похожими характеристиками. По информации Центра транспортных стратегий, в конце марта будет принято решение о допуске его к эксплуатационным испытаниям, то есть проверки всех характеристик поезда в режиме эксплуатации с пассажирами. После этого можно рассчитывать на то, что подвижной состав будет внесен в программу закупок "Укрзализныци". Но эта перспектива по-прежнему остается призрачной, считают эксперты. Поэтому на заводе решили также добиваться разрешения на проведение испытаний и на территории России. Это позволит доказать возможность эксплуатировать поезд на скорости до 200 км/час (в Украине есть возможность проводить испытания только на скоростях до 160 км/час). А также обратит внимание на украинскую разработку потенциальных заказчиков из России и стран СНГ.

Перевод портала Центра транспортных стратегий