Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил иск ЗАО "ТЗК Шереметьево" о взыскании с ЧАО "Авиакомпания АэроСвит" более 2,2 млн дол. за топливо (2,1 млн дол. основного долга и 68 тыс. дол. неустойки), сообщает ИА "Интерфакс".

В материалах дела отмечается, что на предварительном заседании суд по ходатайству истца увеличил размер требований с 1,4 млн дол. до 2,1 млн. дол.

В документах также говорится, что Арбитражный суд Москвы 17 января отказал ЗАО "ТЗК Шереметьево" в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска в виде ареста денежных средств ЧАО "Авиакомпания АэроСвит" в размере 1,42 млн дол., в том числе 1,4 млн дол. - основной долг.

ЗАО "ТЗК Шереметьево" также просило осуществить арест денежных средств, которые "находятся или поступят в будущем на иные расчетные счета "АэроСвита".

Ходатайство об обеспечении иска было мотивировано тем, что в отношении ответчика возбуждено дело о банкротстве в Хозяйственном суде Киевской области и ответчик находится в затруднительном финансовом положении. Суд, рассмотрев заявление и представленные документы, "считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку заявитель документально не подтвердил, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить заявителю значительный ущерб", говорится в определении.