Порту Измаил (ИзМТП) удалось привлечь новые объемы грузов, заявил начальник порта Андрей Ерохин. "В конце 2012 года через Измаил пошел новый импорт - румынское сырье для производства металлочерепицы. Его возят автотранспортом на украинские заводы. Вскоре ожидается новый груз, металлический сляб: из Алчевска в Венгрию на переработку – а это 30 тысяч тонн в месяц», - рассказал он.

В целях сохранения существующих и привлечения новых грузопотоков через Измаильский порт Мининфраструктуры поддержало инициативу предприятия по установлению скидок за обработку в порту таких высокотарифных грузов, как продукция химической промышленности, тарно-штучные грузы в пакетах, черные металлы. Уже подготовлен соответствующий проект Приказа Министерства "О внесении изменения в Сборник тарифов на комплекс работ", которым предусматривается установление коэффициента 0,85 при переработке в порту внешнеторговых грузов соответствующих групп аккордных ставок.

Принятие приказа должно способствовать нивелированию последствий потери в 2012 году Измаильским портом грузопотока железорудного сырья Полтавского горно-обогатительного комбината, а также сохранению существующих и привлечению новых внешнеторговых грузопотоков через порт (как известно, по итогам работы 2012 основной позицией падения грузопереработки в Измаильском порту стало именно уменьшение по сравнению с 2011 годом перевалки железорудного сырья Полтавского ГОКа на 57,1%).

Кроме того, ведомство вместе с портом продолжат прорабатывать вопрос возможности и целесообразности установления тарифных преференций и на другие виды грузов."Мининфраструктуры пошло навстречу нашим просьбам и позволило ввести пониженный коэффициент тарифной ставки на высокотарифные грузы - химические продукты и металлопрокат. Сейчас мы работаем с Министерством по такому же снижению тарифных ставок на окатыши. Мы также предлагаем выровнять ставки пошлины на российский транзит до уровня экспортно-импортных операций, ввести другие скидки, чтобы привлечь дополнительные грузы из России. Это, прежде всего, химические удобрения, которые традиционно переваливались через нас", - отметил начальник Измаильского порта.