Бе­лорусс­кая же­лез­ная до­рога вве­ла до­пол­ни­тель­ные скид­ки на пе­ревоз­ки ря­да гру­зов, перс­пек­тивных для пе­ре­воз­чи­ка. Со­от­ветс­тву­ющее ре­шение санк­ци­они­рова­ла ко­мис­сия по та­риф­ным воп­ро­сам БЖД, передает logistic.ru

Под но­вое по­ложе­ние под­па­да­ет це­лый ряд на­лив­ных гру­зов. Так, до 37% по­выше­на скид­ка на пе­ревоз­ки сы­рой неф­ти (ра­нее – скид­ка в раз­ме­ре 25%). Скид­ка в раз­ме­ре 13% пре­дос­тавля­ет­ся на пе­ревоз­ки ме­тано­ла, в раз­ме­ре 25% – на пе­ревоз­ки жид­ких азот­ных удоб­ре­ний. Две пос­ледние скид­ки вво­дят­ся для по­ва­гон­ных отп­ра­вок гру­зов. 

Кро­ме то­го, скид­ка в раз­ме­ре 45% вво­дит­ся к та­рифу на пе­ревоз­ки фа­неры, 70% – спи­чек (для по­вагон­ных отп­ра­вок в обо­их слу­ча­ях). На 30% сни­жа­ет­ся сто­имость пе­рево­зок по­рож­них ва­гонов-цис­терн для сжи­жен­ных га­зов (под­па­да­ющий ва­гон­ный пул – част­ные и арен­до­ван­ные ва­го­ны). 

Ль­гот­ное по­ложе­ние про­лон­ги­рова­но с фев­ра­ля до окон­ча­ния 1-го по­луго­дия те­куще­го го­да (за иск­лю­чени­ем скид­ки для неф­те­сырья, про­лон­ги­рован­ной до окон­ча­ния го­да).