Забастовка, которую в четверг проводят сотрудники служб безопасности аэропортов Дюссельдорфа и Гамбурга, уже привела к отмене, по меньшей мере, 270 рейсов. Об этом РИА Новости сообщили представители воздушных гаваней, передает АвиаПорт.

Представительница профсоюза работников сферы услуг Ver.di, который является организатором акции протеста, рассказала РИА Новости, что причиной забастовки стал провал очередного раунда переговоров по оплате труда. Протестующие требуют повышения зарплаты в среднем на 30%. Предложения, которые на последней встрече в минувший четверг озвучил работодатель, Федеральный союз работников сферы безопасности, Ver.di не устраивают. Профсоюз не исключает, что забастовка может быть продолжена в пятницу.

По словам представителя дюссельдорфского аэропорта Удо Зайдлера, из-за забастовки пришлось отменить 183 рейса: 122 вылета и 61 прилет. Всего на четверг запланированы около 550 рейсов. "Сейчас в аэропорту работают 11 пунктов контроля безопасности. Обычно это число намного больше. В случае большой нагрузки мы обычно можем одновременно задействовать до 42 пунктов", - сказал он.

Представительница аэропорта Гамбурга Карен Штайн сообщила, что из 179 вылетов отменена половина. Точного числа аннулированных рейсов она назвать не смогла, также как и количества отмененных прилетов. "По прилетам у меня сейчас данных нет. Но там тоже есть отмены", - заявила она, добавив, что из-за забастовки сейчас работают только два пункта досмотра багажа против 20 в обычное время.

Аэропорты Дюссельдорфа и Гамбурга входят в число самых загруженных в Германии. По объему пассажиропотока они занимают, соответственно, третье и пятое место. Дюссельдорфский аэропорт в день принимает и отправляет около 44,5 тыс. пассажиров, гамбургский - свыше 37 тыс. В январе в этих воздушных гаванях уже проходили забастовки сотрудников служб безопасности. Тогда были отменены сотни рейсов, что затронуло десятки тысяч пассажиров.