Авиакомпания "АэроСвит" получила постановление Киевского апелляционного хозсуда от 5 февраля 2013 года о прекращении процедуры ее банкротства. Перевозчик считает такое решение незаконным.

В частности, как указывается в пресс-релизе "АэроСвита", Киевский апелляционный хозсуд не имел права принимать и рассматривать жалобу от Бориспольской налоговой, которая попросила остановить банкротство компании. Кроме того, суд не исследовал информацию, указанную в апелляционной жалобе, в которой "содержатся вымышленные, искажающие факты утверждения".

Перевозчик допускает, что от приостановки его банкротства могут пострадать пассажиры и персонал. "Уже в ближайшей перспективе результатом решения апелляционной судебной инстанции может стать полное прекращение возврата средств пассажирам за неиспользованные билеты и блокирование выплаты заработной платы персоналу авиакомпании", - говорится в сообщении пресс-службы "АэроСвита".

В дальнейшем, как утверждается в пресс-релизе, авиакомпания может прекратить полеты на трансконтинентальных маршрутах.

"АэроСвит" в очередной раз подчеркнул, что инициировал свое банкротство, чтобы защититься от кредиторов и восстановить платежеспособность. Он намерен обжаловать постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда в Высшем хозяйственном суде Украины.