Вчера Кабмин на закрытом заседании принял новую версию правил дорожного движения. Документ предусматривает целый ряд нововведений и вступает в силу 15 апреля, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Водители узнают много нового".

Так, водителей обяжут с 1 октября по 1 мая ездить за пределами населенных пунктов с включенным ближним светом фар.
Темным временем обозначена "часть суток от заката до восхода солнца". Ранее было предусмотрено, что это период от конца вечерних сумерек (30 минут после заката) до начала утренних сумерек (30 минут до восхода).

По новым правилам, дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой. "Ранее дорожные знаки нередко противоречили разметке, - рассказал изданию эксперт в сфере транспортного права, партнер адвокатской фирмы "ОКП" Антон Кравченко, принимавший участие в разработке поправок. - Бывало так, что разметка указывает на возможность движения из полосы в разных направлениях, а знак над дорогой показывает, что двигаться можно только прямо".

В обновленном документе вводятся такие понятия, как "газон" ("участок однородной территории с дерновым покрытием, который искусственно создается путем посева и выращивания дерносоздающих трав") и "маневрирование" ("начало движения, перестроение транспортного средства из одной полосы на другую, поворот вправо или влево, разворот, движение задним ходом, съезд на обочину"). Остановка и стоянка на газонах будет запрещена.

Также введен ряд новых дорожных знаков, например, "Пункт остановки трамвая", "Конец пункта остановки трамвая", "Культовое сооружение", "Промышленная зона", "Фото-, видеофиксация нарушений". К белой и желтой дорожной разметке добавится разметка синего (места парковки на проезжей части) и оранжевого цвета (временная разметка).

Из правил исключен пункт, согласно которому обгон транспортных средств разрешается только с левой стороны. Собеседник в ГАИ отметил, что это не значит, что теперь можно будет совершать обгон справа по обочине дороги.

Из окончательного варианта новой редакции ПДД было исключено положение о необходимости водителям при нахождении на трассе в темное время суток надевать светоотражающий жилет. В нем также нет четкого положения о необходимости смены шин с началом нового сезона.

Читайте также материал ЦТС Видно издалека: в ГАИ придумали много новых поводов