Танзания заинтересована в покупке у Украины железнодорожных вагонов, портовых кранов, техники тяжелого машиностроения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на встречу посла Украины в Кении и Танзании Владимира Бутяги с и.о. министра транспорта Танзании Омаром Чамба.

Как отмечается в сообщении, особое внимание уделено продукции и услугам компании "Мотор Сич". В контексте реконструкции международного аэропорта в столице страны - Додоме, Бутяга предложил покупать украинские пассажирские самолеты.

Также обсуждена возможность привлечения украинских компаний к реализации других инфраструктурных проектов, в частности речь шла об участии в строительстве и реконструкции транспортных коридоров в Восточной Африке: железнодорожных магистралей Танзания-Уганда и Танзания - Бурунди - Руанда - Демократическая Республика Конго.

Отметим, что ранее северный сосед Танзании Кения выражала заинтересованность в покупке продукции украинских заводов - грузовиков, вагонов, портовых кранов. В том числе сообщалось о возможности создания совместного предприятия с Крюковским вагонзаводом на территории Кении.