В Восточном Казахстане презентовали первый в стране дизель-поезд, который будет осуществлять пассажирские перевозки по маршруту Усть-Каменогорск - Риддер. Поезд принадлежит эстонскому частному предприятию Edelaraudtee, которое упорно отрицает факт сделки по продаже или аренде подвижного состава. Об этом сообщает ERR.ee.

"Никакой продажи или аренды нашего поезда не было", - заверил гендиректор компании Алар Пинсель. По его словам, поезд проходит в Казахстане испытания и если они окажутся успешными, то только после этого в компании начнут думать о том, отдавать его в аренду или нет. Между тем, казахский новостной канал 24kz сообщил о начале работы поезда в этой стране.

В январе изданию ERR.ee стало известно, что поезд Edelaraudtee прибыл в Казахастан транзитом через Россию. Тогда компания заявляла, что это ложная информация.

В Министерстве экономики Эстонии сообщили, что не знают была продажа или аренда поезда или нет. Вместе с тем, так как это частная компания, то она может распоряжаться своим подвижными составом по своему усмотрению. Главное, чтобы не возникало проблем на эстонском рынке пассажирских перевозок, заверил представитель министерства.